Home » » II TORNEO AMISTOSO RANKING DE AJEDREZ

II TORNEO AMISTOSO RANKING DE AJEDREZ

 II TORNEO AMISTOSO RANKING DE AJEDREZ
COPA: "JEAN HARZIC
Sábado 20 de Julio del 2013



B A S E S

1. FINALIDAD:
Fomentar la práctica del Ajedrez como instrumento formativo y confraternizar con los niños y jóvenes de las Instituciones Educativas invitadas a este Torneo.

2. ORGANIZACION:
La organización del Torneo estará a cargo del Colegio Peruano Francés “Jean Harzic” del Distrito Jacobo Hunter, con el asesoramiento técnico de la Academia Eco 64.

3. PARTICIPANTES:
Es de carácter semi - cerrado, solo podrán participar alumnos de los Colegios:
- Colegio Peruano Francés "Jean Harzic"
- Colegio "De la Salle"
- Colegio Mercedario "San Pedro Pascual"

CATEGORIAS:
• Categoría Sub-07 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2006)
• Categoría Sub-09 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2004)
• Categoría Sub-11 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2002)
• Categoría Sub-13 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2000)
• Categoría Sub-15 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 1998)
• Categoría Sub-17 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 1996)

- La comisión organizadora invitara a dos colegios para el presente torneo.

4. FECHA Y LUGAR DE JUEGO: El Torneo se realizara el Sábado 20 de Julio del 2013 y las partidas se jugaran en las instalaciones del Colegio Peruano Francés “Jean Harzic”, ubicado en la Calle Acapulco No. 108 del Distrito Jacobo Hunter - Arequipa.

5. INSCRIPCION:
- Hasta el día Sábado 20 de Julio, a más tardar 8.30 a.m.. en la Secretaria General del Colegio, en la Calle Acapulco No. 108 del Distrito Jacobo Hunter.
- El valor de la inscripción es de S/. 4.00 (CUATRO NUEVOS SOLES) para todas las Categorías.

6. SISTEMA DE JUEGO Y DESEMPATE:
- Sistema Suizo a 5 rondas
- Ritmo de Juego: 15 minutos para cada jugador
- Desempate: 1.- Bucholz FIDE, 2.- Progresivo, 3.- Resultado Individual 4.- Sorteo.
- Tolerancia: 10 minutos para declarar el W.O. Aquel ajedrecista que acumule 2 W.O. queda automáticamente eliminado del Torneo.

7. CRONOGRAMA DE JUEGO:
1ra.   Ronda
Sábado 20
  9.00  a    9.30 a.m.
2da.  Ronda 
Sábado 20
10.00  a  10.30 a.m.
3ra.   Ronda         
Sábado 20
10.30  a  11.00 a.m.
4ta.   Ronda          
Sábado 20
11.00  a  11.30 a.m.
5ta.   Ronda
Sábado 20
11.30  a  12.00 m.

8. PREMIACION:
Categorías: Sub-07, Sub-09, Sub-11, Sub-13, Sub-15 y Sub-17
Primer Puesto
Medalla de Oro
Segundo Puesto
Medalla de Plata
Tercer Puesto
Medalla de Bronce
Mejor Dama
Medalla de Oro

9. CLAUSURA: Se desarrollara inmediatamente después de obtener los resultados, acto en el que se hará entrega de los premios.

10. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS: Lo no estipulado en las presentes Bases, será resuelto por el Árbitro Principal del Torneo de acuerdo con el Reglamento de Ajedrez de la FIDE, vigente.

Paul Cutipa Loayza
Arbitro Principal del Torneo
 
Lucas Valencia Rivera                                                                  
Director                                                                             

0 comentarios:

Publicar un comentario

Spot Publicitario ECO 64

Popular Posts

Con la tecnología de Blogger.

Contactanos

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Comments

Facebook Eco64

Problema del Dia

ACADEMIA DE AJEDREZ "ECO64"

ACADEMIA DE AJEDREZ "ECO64"
aprende con los mejores....

Datos personales

Video Of the Day

Hoy