Home » » III TORNEO ESCOLAR DE AJEDREZ Preparatorio ADECOA 2013 COPA: "JEAN HARZIC”

III TORNEO ESCOLAR DE AJEDREZ Preparatorio ADECOA 2013 COPA: "JEAN HARZIC”

III TORNEO ESCOLAR DE AJEDREZ
Preparatorio para el Torneo ADECOA 2013

COPA: "JEAN HARZIC
Sábado 17 de Agosto del 2013 – 08:30 hrs.


B A S E S
1. FINALIDAD:
Fomentar la práctica del Ajedrez como instrumento formativo y confraternizar con los niños y jóvenes de las instituciones educativas invitadas a este Torneo, como preparación para el Torneo ADECOA 2013.

2. ORGANIZACION:
La organización del Torneo estará a cargo del Colegio Peruano Francés “Jean Harzic” del Distrito Jacobo Hunter, con el asesoramiento técnico del Grupo de Ajedrez Eco 64.

3. PARTICIPANTES:
Es de carácter abierto, donde podrán participar alumnos de diferentes Colegios.
CATEGORIAS:
Categoría Sub-07 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2006)
Categoría Sub-09 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2004)
Categoría Sub-11 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2002)
Categoría Sub-13 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2000)

4. FECHA Y LUGAR DE JUEGO: El Torneo se realizara el sábado 17 de agosto del 2013 y las partidas se jugaran en las instalaciones del Colegio Peruano Francés “Jean Harzic”, ubicado en la Calle Acapulco No. 108 del Distrito Jacobo Hunter - Arequipa.

5. INSCRIPCION:
- Hasta el día Sábado 17 de Julio, a más tardar 8.30 a.m., en Secretaria General del Colegio, en la Calle
Acapulco No. 108 del Distrito Jacobo Hunter.
- El valor de la inscripción es de S/. 6.00 (SEIS NUEVOS SOLES) para todas las Categorías.

6. SISTEMA DE JUEGO Y DESEMPATE:
- Sistema Suizo a 5 rondas
- Ritmo de Juego: 15 minutos para cada jugador
- Desempate: 1.- Bucholz FIDE, 2.- Progresivo, 3.- Resultado Individual 4.- Sorteo.
Tolerancia: 10 minutos para declarar el W.O. Aquel ajedrecista que acumule 2 W.O. queda automáticamente eliminado del Torneo.

7. CRONOGRAMA DE JUEGO:
1ra. Ronda:      Sábado 17       09:00 a 09:30 hrs.
2da. Ronda:     Sábado 17       10:00 a 10:30 hrs.
3ra. Ronda:      Sábado 17       10:30 a 11:00 hrs.
4ta. Ronda:      Sábado 17       11:00 a 11:30 hrs.
5ta. Ronda:      Sábado 17       11:30 a 12:00 hrs.

8. PREMIACION:
Categorías: Sub-07, Sub-09, Sub-11 y Sub-13
Primer Puesto            :Medalla de Oro + Premio Sorpresa
Segundo Puesto         :Medalla de Plata + Cd de Ajedrez
Tercer Puesto            :Medalla de Bronce +  Cd de Ajedrez
Mejor Dama              : Medalla de Oro + Cd de Ajedrez

9. CLAUSURA:Se desarrollara inmediatamente después de obtener los resultados, acto en el que se hará entrega de los premios.

10. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS: Lo no estipulado en las presentes Bases, será resuelto por el Árbitro Principal del Torneo de acuerdo con el Reglamento de Ajedrez de la FIDE, vigente.


Paul Cutipa Loayza  (RPC 953760667)
Árbitro Principal del Torneo

Lucas Valencia Rivera                                                
Director                                                                      

0 comentarios:

Publicar un comentario

Spot Publicitario ECO 64

Popular Posts

Con la tecnología de Blogger.

Contactanos

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Comments

Facebook Eco64

Problema del Dia

ACADEMIA DE AJEDREZ "ECO64"

ACADEMIA DE AJEDREZ "ECO64"
aprende con los mejores....

Datos personales

Video Of the Day

Hoy